Меню Закрыть

Трагедия женственности

Когда-то все начиналось весьма радужно.

Она была на редкость хороша. Ангельское личико, мягкий характер, гибкий ум, ответственность. Еще со школы – отличница, внимательная, добрая, чуткая в общении, во всем и всегда стремящаяся найти компромисс.

Люди говорили: «Маша никогда не останется одна. Таких девушек берегут и высоко ценят. Ей обеспечена счастливая женская судьба. Она такая женственная!»

Почему же к тому возрасту, когда большинство людей уже начинают пожинать плоды своих трудов, наша героиня  осталась «у разбитого корыта»?

Трудолюбие, ум, образованность, приятная внешность, умение слышать другого человека и дружить, выраженные материнские и хозяйственные качества, то есть, все те стратегии выживания, которые обычно работают на достижение успеха конкретной женщины в ее случае не дали положительного результата.

С ней что-то не так? Сразу приходит на ум, что в девушке была скрыта некая патология, которая настолько сильна, что перекрывает собой все положительные качества ее характера и навыков. Но в данном случае эта гипотеза не имеет под собой основания. Скорее все наоборот.

Дело в том, что Мария обладает уникальным талантом, который непонятен большинству современных людей в силу своей невыгодности для ее обладательницы. Речь идет о врожденной женственности.

Чтобы моя мысль стала понятнее, требуется ввести определение. Что же такое женственность в моем понимании этого слова?

Женственность – это способность к восприимчивости, умению слышать и считывать информацию, потребности и желания другого человека. Можно сказать, что женственность – это высочайшая эмпатия и чувствительность.

Данный талант необходим любой матери, чтобы она могла полноценно позаботиться о ребенке. Ведь в первые месяцы жизни младенец сам не понимает, что ему нужно для выживания. Поэтому он не способен этого объяснить. Задачей матери становится – понять потребности своего ребенка по его неудовольствию и удовлетворить их. То есть, женственность – это природное качество, которое изначально вложено в каждую девочку. Следовательно, его можно как придать забвению, так и развивать.

Проблема Марии заключается в том, что ее способность считывать потребности другого человека были чрезмерно развиты. И вместо того чтобы оставить эту способность для взращивания своих детей, она распространила ее на всех окружающих.

Это ведь очень удобно, правда? Когда взрослые дяди и тети получают в свое пользование такую талантливую девочку, которая их всегда поймет и утешит, которая будет поглощать их негативные эмоции, а выдавать обратно лишь сочувствие и поддержку, и при этом будет испытывать странное чувство вины за то, что плохо старалась. Кто же откажется от такого «помойного ведра», да еще и бесплатно?

Для того чтобы Маша смогла реализовать свой талант и воспитать талантливых, а быть может, гениальных детей, ей самой была необходима серьезная поддержка всего Рода. На период беременности и первых лет жизни ее ребенка она должна была бы оказаться в полностью защищенном пространстве. То есть, ее муж, родители с обеих сторон и ближайшие родственники должны были бы обеспечить для пары мать – дитя кров, еду и спокойствие. То есть, ее родительская и собственная семьи должны были быть функциональными, то есть направленными на помощь в выживании и воспитании потомства.

Но такое случается чрезвычайно редко. Скорее наоборот. Талантливые девочки с высоким уровнем женственности обычно рождаются в так называемых вымирающих Родах и растут в дисфункциональных родительских семьях. Их с самого раннего детства учат быть послушными и ничего не требующими для себя. Их талантом пользуются для собственных нужд. Значит, девиз их воспитания: «Отдай все другим! Тебе и так сойдет!»

В итоге, вырастая, они так и продолжают отдавать, отдавать и отдавать вовне все свои ресурсы. К ним всегда можно прийти и вылить свое плохое настроение. В итоге родственник уходит после разговора, полный энергии, а женственная девушка остается без сил.

Ее же личные проблемы никому не интересны.

Что в итоге? Энергии на собственную реализацию, то есть работу, за которую ей будут хорошо платить, у нее просто не остается.

Мужчин она выбирает по принципу – чем более он нуждается в ее помощи, тем лучше. И живет с ним до тех пор, пока ее энергии хватает на них обоих. Как только она устает и начинает просить о помощи – получает жесткий отпор «мужа».

Самооценка падает. А, быть может, никогда и не поднималась выше плинтуса.

А вот как раз на то, ради чего ей дан ее талант – воспитание успешного ребенка, сил у нее уже и не остается. И, если ребенок окажется с такой же высокой степенью чувствительности, что и мама, вероятность развития психического заболевания в его случае огромна.

И как иначе? Слишком женственная женщина прислуживает всем вокруг, кроме тех, кому она, действительно, должна – себе самой и своим детям.

Так она и остается одна, без денег, без поддержки родственников, с больным ребенком на руках. И… не знает, что с этим всем делать. Потому что ей и в голову не приходит, что она как-то неправильно живет, что ее используют. Она терпит и «принимает мир таким, какой он есть». Она прощает своих обидчиков, не помнит зла. Старается наконец-то начать зарабатывать и построить хорошие отношения с нуля. Хоть в 30, хоть в 45, хоть в 60 лет. Но почему-то снова и снова попадает в похожие токсичные ситуации.

Часто она ходит на женские тренинги, оставляет там круглые суммы. И учится снова и снова находить у себя какие-то надуманные патологии и «совершенствоваться», усиливать свою женственность. Ведь существует отличный маркетинговый ход – если рядом с женщиной слабый мужчина, значит, она не достаточно женственна.

Только вот эта теория хороша только для тех, кто получает кругленькие суммы в свой карман, давя на ощущение ничтожности слишком женственной женщины.

И, конечно, тренинги для нее не работают. Потому что сам диагноз поставлен не правильно.

Единственное, что ей действительно нужно – это укреплять свой внутренний стержень, своего внутреннего мужчину, вставать на ноги и давать отпор тем абьюзерам, которые окружают ее со всех сторон. То есть, ей необходимо компенсировать чрезмерную женственность развитием маскулинных качеств, но именно в тех индивидуальных аспектах, которые мешают ей стать собой и укрепить свои границы.

Чрезмерно женственной женщине нужна работа с грамотным психотерапевтом, а вовсе не советы и вопросы коучей. В ходе психотерапии понадобится поднять из глубин бессознательного на поверхность ту информацию, которую она сама про себя не знает. И провести настоящую глубинную трансформацию, способную изменить саму ее личность.

Тогда она, наконец, сможет начать получать достойные деньги, привлечь своего мужчину и помочь стать успешными своим детям.

(Начало статьи вы можете прочитать по адресу: https://nryadinskaya.ru/kak-iz-zhertvy-prevratitsja-v-zhenshhinu-feniks/)

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *